Die alternativen Pflichtgegenstände (APG)

A) Allgemeines

  1. Klassen: Schwerpunkt im kreativen Bereich
  2. Klassen: im ökologisch sozialen Bereich

B) Ziele

C) Organisation

Lernen in Bildungsbereichen (LBB)

3.und 4.Klassen

Diese Fächer werden beurteilt, die Noten scheinen im Zeugnis auf, und teilweise werden neue Methoden der Leistungsbeurteilung erprobt.

1. Klasse

Bildnerisches Gestalten Schreib- und Medienwerkstatt Musik und Musiktheater

Grundsätzlich geht es darum, die eigene Kreativität auszuleben, einen künstlerischen Weg zu finden und diesen auch zu verfeinern.

In diesem APG lernen die Kinder mit der Sprache spielerisch und kreativ umzugehen. Der Schwerpunkt liegt im autobio- graphischen Schreiben.

Musikalisch - gestaltender Unterricht, mit Tanzeinlagen und Theateraufführungen. Der Schwerpunkt ist, die Beweglichkeit und Schauspielkunst mit Musik und Tanz zu fördern.

2. Klasse

Friedenserziehung und Kulturkunde Umwelt erleben und gestalten Informatik

Ziel des APGes ist es, die eigene kulturelle Entwicklung zu verstehen, zu vergleichen, andere Kulturen schätzen zu lernen und Phantasien zu entwickeln.

Die SchülerInnen lernen den Unterschied zwischen Stadt- und Landleben kennen. Weiters lernen sie, die ökologischen Eingriffe des Menschen in die Natur zu erforschen.

Informationstechnisches Vorwissen soll im APG Informatik angewendet, erweitert und vertieft werden. Die erworbenen Fähigkeiten und Kenntnisse sollen in den anderen Fächern angewendet werden.

3. und 4. Klasse

LBB/IBF - Lernen in Bildungsbereichen Themenbezogene Arbeit zur individuellen Interessens- und Begabungsförderung

Das Unterrichtsfach LBB "Lernen in Bildungsbereichen" ist ein neues Element im Ranshofner Schulkonzept.

Wir ermöglichen den SchülerInnen der 3. und 4. Klassen damit schulstufenübergreifendes, themenbezogenes Arbeiten im Umfang von 2 Wochenstunden.

Grundlage für den neuen Unterrichtsgegenstand:

Die 5 Bildungsbereiche (mit ihrer fachlichen Entsprechung) sind:

Organisation:

1. Einstieg in das Fach

Entsprechend der Interessen der einzelnen SchülerInnen werden die Schwerpunkte innerhalb der fünf Bildungsbereiche ermittelt.

Dies geschieht an Hand eines für diesen Zweck entwickelten Fragebogens.

Vor Beginn der Arbeit in LBB werden folgende Grundlagen geschaffen:

2. Freiarbeit oder Projektarbeit:

Gemäß der Begabung der einzelnen SchülerInnen wird die entsprechende Arbeitsform gewählt.

Freiarbeit heißt, bestimmte vorgegebene Materialien zu einem Thema bearbeiten. Die Möglichkeit, sich individuelle Ziele zu setzen, wird geboten.

Projektarbeit, sich selbst ein Spezialthema im Schwerpunktbereich suchen. Eine eigenständige, inhaltlich und formal geplante und durchdachte schriftliche Arbeit muss erstellt werden.

Zur Entscheidungsfindung werden folgende Kriterien herangezogen:

Beide Arbeitsformen folgen einem konkreten, selbst erstellten Arbeitsplan.

Ziel ist die erfolgreiche Selbsttätigkeit der SchülerInnen.

LBB (Lernen in Bildungsbereichen) ist ein Pflichtgegenstand; die Benotung erfolgt wie in anderen Gegenständen.

NMS/HS Braunau-Ranshofen

Pfalzstraße 15

5282 Braunau-Ranshofen

Tel.: 07722/63003, Fax: DW 2

e-Mail: Direktion .::. LehrerInnen

Inhalt: (C) NMS/HS Braunau-Ranshofen 2005/11 - Layout:(C) Christian Auinger 2005/11